Funded projects

As of March 2021, Labex MMCD has funded:


On going PhD projects:

  1. Dang Thi LE, Aérogels hybrides pour la construction durable : élaboration, caractérisation et modélisation (SP1), summary
    Advisors: Samia Mahouche Chergui, Daniel Grande, Benjamin Carbonnier (ICMPE), Salah Naili, Hieu Nguyen (MSME)
  2. Margaux CECCALDI, Élaboration et caractérisation de mousses isolantes bio-cimentées (SP1), summary
    Advisors: Olivier Pitois (Navier), Daniel Grande, Benjamin Carbonnier (ICMPE)
  3. Trung Hieu NGUYEN, Développement du moussage in situ par captage chimique de l’agent porogène (ISCCAP) d’époxy bio-sourcées pour l’isolation élasto-acoustique et thermique (SP1 & SP7), summary
    Advisors: Camille Perrot, Fabrice Detrez (MSME), Agustin Rios de Anda (ICMPE), Michel Bornert, Sébastien Brisard (Navier)
  4. Fanny SCHNETZ, Revêtements hybrides photo-activables et antibactériens issus des bio-ressources synthétisés par photochimie (SP4), summary.
    Advisors: Davy-Louis Versace, Marc Presset (ICMPE), Isabelle Navizet (MSME), Yamin Leprince (ESYCOM)
  5. Mbaye DIENG, Capteurs de gaz à base de graphène fonctionnalisé (SP4), summary.
    Advisors: Fatima Bouanis (LISIS), Abderrahim Yassar, Didier Pribat (LPICM/IPP), Samia Mahouche Chergui, Benjamin Carbonnier, Daniel Grande (ICMPE)
  6. Romane BOUTILLIER, Construire les surfaces architecturales : théorie des graphes et grandes transformations pour la recherche de forme (SP5, co-funded by I-site FUTURE project GAMES)
    Advisors: Cyril Douthe, Olivier Baverel (Navier), Laurent Hauswirth (LAMA)
  7. Gaspar DUPAS, Modélisation en grandes transformations, simulation et caractérisation mécanique d’un origami périodique (SP5, co-funded by I-site FUTURE project GAMES)
    Advisors: Arthur Lebée (Navier), Hussein Nassar (Univ. Missouri), Laurent Hauswirth (LAMA)
  8. Franck GBEKOU, Performances énergétiques de parois en béton imprimable incorporant des matériaux à changement de phase (MCP) et des fibres végétales : approche expérimentale et modélisation du comportement thermo-hydrique (SP6, co-funded by Univ. Gustave Eiffel)
    Advisors: Karim Benzarti, Sabine Caré (Navier), Julien Yvonnet (MSME), Abderrahim Boudenne (CERTES), Anissa Edhahak (PIMM)

Completed PhD projects:

  1. William MINVIELLE, Quelques problèmes liés à l’erreur statistique en homogénéisation stochastique, defended 25/09/2015, summary, manuscript
    Advisors: Claude Le Bris and Frédéric Legoll
  2. Benoît LABORIE, Moussage de fluides complexes / Foamability of complex fluids : dynamic of bubble formation in yield stress fluids using confined geometries, defended 1/10/2015, summary, manuscript
    Advisors: Elise Lorenceau, Dan Angelescu, Florence Rouyer
  3. Hay Bang LY, Matériaux fonctionnalisés à double porosité : conception et modélisation, defended 02/10/2015, summary, manuscript
    Advisors: Daniel Grande, Vincent Monchiet, Benjamin Le Droumaguet
    Hay Bang’s work has motivated the publication of 9 papers in international peer-reviewed journals
  4. Thanh Tung NGUYEN, Endommagement dans les matériaux cimentaires à l’échelle microstructurale : caractérisation par imagerie et simulation numérique 3D, defended 5/11/2015, summary, manuscript
    Advisors: Julien Yvonnet, Michel Bornert, Camille Chateau
    Thanh Tung has been awarded the 2015 CSMA price
  5. Vinh Phuc TRAN, Modélisation à plusieurs échelles d’un milieu continu hétérogène aléatoire / Stochastic modeling of random heterogeneous materials, defended 05/10/2016, summary, manuscript
    Advisors: Karam Sab, Johann Guilleminot, Sébastien Brisard
  6. Clément ROBIN, Solutions concentrées et nanocomposites : rhéophysique et structuration multi-échelle, defended 05/10/2016, summary, manuscript
    Advisors: Catherine Amiel, Abdoulaye Fall, Guillaume Ovarlez, Cédric Lorthioir, Clémence Le Coeur
  7. Mohammed Hassan KHALILI (co-funded by IFSTTAR and Labex MMCD), Tracking and modelling small motions at grain scale in granular materials under compression by X-Ray microtomography and discrete simulations, defended 03/11/2016, summary, manuscript
    Advisors: Jean-Noël Roux, Michel Bornert, Sébastien Brisard, Jean-Michel Pereira
  8. Eddy BERNARD, Physisorption et chimisorption sur une surface métallique, defended 25/11/2016, summary, manuscript
    Advisors: Gilberte Chambaud, Éric Cancès
  9. Van Son VO, Elaboration et caractérisation de nanomatériaux composites argiles-biopolymère : de nouveaux matériaux pour l’écoconception, defended 12/12/2016, summary, manuscript
    Advisors: Benjamin Carbonnier, Vu-Hieu Nguyen, Samia Mahouche-Chergui, Salah Naili
  10. Karim HOUANOH, Contact unilatéral de surfaces périodiquement rugueuses : modélisation et simulation, defended 30/01/2017, summary, manuscript
    Advisors: Qi-Chang He, Honoré Yin
  11. Yannick MASSON, Existence et construction de réseaux de Chebyshev avec singularités et application aux gridshells /Existence and construction of Chebyshev nets with singularities and application to gridshells, defended 9/06/2017, summary, slidesmanuscript
    Advisors: Alexandre Ern, Olivier Baverel, Arthur Lebée, Laurent Monasse, Laurent Hauswirth
  12. Natacha BOURGEOIS, Modeling of metal-hydrogen systems coupling DFT, CVM and Calphad methods, defended 11/09/2017, summary, manuscript
    Advisors: Jean-Claude Crivello, Jean-Marc Joubert, Pierre Cénédèse
  13. Sara BAHAFID, A multi-technique investigation of the effect of hydration temperature on the microstructure and poromechanical properties of cement paste, defended 21/11/2017, summary
    Advisors: Jean Sulem, Siavash Ghabezloo, Paméla Faure, Myriam Duc
  14. Dac Loi NGUYEN, Nouvelle méthodologie d’identification des propriétés mécaniques locales d’un matériau hétérogène par nanoindentation, defended 05/12/2017, summary, manuscript
    Advisors: Luc Dormieux, Denis Garnier, Camille Chateau
  15. Erica Gea RODI, Influence de la modification chimique de l’interface sur la dispersion des renforts lignocellulosiques dans les Green Wood Plastic Composites GWPC : Apport de la modélisation sur l’optimisation des propriétés mécaniques, defended 13/12/2017, summary, manuscript
    Advisors: Valérie Langlois, Estelle Renard, Thibault Lemaire, Vittorio Sansalone
  16. Deborah LAVAZEC, Etude de nouveaux métamatériaux microstructurés pour l’atténuation acoustique et vibratoire en génie civil et transport, defended 21/12/2017, summary, manuscript
    Advisors: Denis Duhamel, Christian Soize, Gwendal Cumunel
  17. Guillaume BRACQ, Thermodynamique et comportement mécanique de matériaux multi-composants, summary
    Advisors: Ivan Guillot, Jean-Marc Joubert, Mathilde Laurent-Brocq
  18. Sarra MEZHOUD, Matériaux à porosité hiérarchisée : conception, caractérisation et modélisation, summary
    Advisors: Daniel Grande, Vincent Monchiet, Michel Bornert, Benjamin Le Droumaguet, Patrick Aimedieu
  19. Jérôme KODJO, Modélisation multi échelle du comportement thermomécanique et de l’endommagement des bétons incluant des matériaux à changement de phase microencapsulés, summary
    Advisors: Julien Yvonnet, Karam Sab, Mustapha Karkri
  20. Yang XU, Coating solid surfaces by liquid spray for anticorrosion: multiscale and multiphysics modeling and simulation, summary
    Advisors: Qi-Chang He, Stéphane Vincent, Hung Le Quang
  21. Xiao ZHANG, Couche-limite et glissement des fluides à seuil, summary
    Advisors: Philippe Coussot, Philippe Basset, Florence Rouyer, Julie Goyon, Tarik Bourouina
  22. Blandine FENEUIL, Mousses de ciment modèles, summary
    Advisors: Olivier Pitois, Nicolas Roussel
  23. Karol Lizeth CASCAVITA MELLADO, Discrétisations polyhédriques d’ordre élevé pour les fluides non-newtoniens, summary
    Advisors: Alexandre Ern, Xavier Chateau, Jérémie Bleyer
  24. Sabri SOUGUIR, Initiation de la rupture des matériaux, summary
    Advisors: Laurent Brochard, Karam Sab, Eric Cances, Frédéric Legoll, Tony Lelièvre, Gabriel Stoltz
  25. Meng ZHOU, Compréhension des mécanismes de transferts d’eau dans le bois, summary
    Advisors: Philippe Coussot, Sabine Caré, Pamela Faure, Denis Courtier-Murias, Stéphane Rodts
  26. Thibault LEROUGE, Multifunctional porous materials for sustainable construction, summary
    Advisors: Philippe Coussot, Daniel Grande, Olivier Pitois, Benjamin Le Droumaguet
  27. Darith-Anthony HUN, Micro-fissuration dans les matériaux argileux hétérogènes sous sollicitations hydro-mécaniques : identification des mécanismes par confrontation entre modélisation numérique stochastique et analyses expérimentales à l’échelle microscopique, summary
    Advisors: Julien Yvonnet, Michel Bornert, Johann Guilleminot
  28. Vinh Hoang Tan LE, Modélisation micromécanique de la fissuration des matériaux poreux hétérogènes sous l’effet de contraintes hydromécaniques par des méthodes JFEM et modèles d’inclusion avec décollement à l’interface, summary
    Advisors: Amade Pouya, Sébastien Brisard
  29. Francesco BONACCI, Étude à l’échelle microscopique des propriétés rhéophysiques de matériaux modèles par l’analyse de trajectoires de particules multiples et de l’interaction entre deux particules isolées, summary
    Advisors: Tarik Bourouina, Julie Goyon, Xavier Château, Hugues Talbot
  30. Youssouf ABDALLAH, Comportement thermo-hydro-mécanique et évolution de la microstructure des roches sédimentaires sous fortes contraintes et hautes températures : application à la géothermie, summary
    Advisors: Jean Sulem, Siavash Ghabezloo, Ioannis Stefanou, Sébastien Brisard, Michel Bornert
  31. Nicolas DUCOULOMBIER, Béton anisotropes : impression 3D de béton avec fibres longues, process, caractérisation et modélisation, summary
    Advisors: Jean-François Caron, Michel Bornert, Camille Château, François Toutlemonde, Nicolas Roussel
  32. Azad ERMAN, Séchage de nanocomposites : corrélation structure – comportement rhéologique, summary
    Advisors: Catherine Amiel, Clémence Le Cœur, Abdoulaye Fall, Cédric Lorthioir, Guillaume Ovarlez
  33. Xavier TELLIER, Du maillage à la structure pour la conception architecturale, summary
    Advisors: Olivier Baverel, Laurent Hauswirth, Cyril Douthe
  34. Quoc-Bao NGUYEN, Élaboration et études multi-échelles de matériaux bio-inspirés, summary
    Advisors: Estelle Renard, Salah Naili

On going post-doc projects:

  1. Alessia MIKHAILOVSKAIA, Matériau à structuration multi- échelles (polymère-émulsion-argile) (SP3)
    with Florence Rouyer, Julie Goyon (Navier), Clémence Le Cœur, Catherine Amiel (ICMPE)
  2. Xiaoyan MA, Transferts de fluides au cours du séchage d’un matériau de construction additive bio-sourcé (SP6), summary
    with Philippe Coussot (Navier/RMP) and Laurent Brochard (Navier/ME)
  3. Wenqiang ZUO, Fissuration hydrique des terres argileuses utilisées en écoconstruction : analyses expérimentales par imagerie 3D et modélisation numérique (SP2 & SP7, co-funded by I-site FUTURE project ALLUVIUM)
    with Emmanuel Keita, Michel Bornert (Navier), Julien Yvonnet (MSME)

(see also open positions)

Former post-doc projects:

  1. Fatma ALLOUCHE, Méthodologies et outils pour l’analyse d’images de tomographie électronique et aux rayons X. Application aux matériaux nanostructurés et aux géométraux
    with Éric Leroy, Michel Bornert, Sébastien Brisard, Nicolas Lenoir
  2. Muthuramalingam PRAKASH, Modélisation de la dispersion de CO2 par des interfaces CO2 gaz-surface liquide
    with Majdi Hochlaf, Laurent Brochard and Tony Lelièvre
  3. Ignacio G. TEJADA, Étude du couplage de potentiels réactif et non-réactif pour l’étude de la fracturation par simulation moléculaire, summary
    with Laurent Brochard, Frédéric Legoll, Gabriel Stoltz, Éric Cances, Tony Lelièvre
    Ignacio is now Assistant Professor, Universidad Politécnica de Madrid, Departamento de Ingeniería y Morfología del Terreno
  4. Agnieszka NOWACKA, Réorganisation des argiles sous l’effet de l’eau – Etude par Résonance Magnétique Nucléaire, summary
    with Stéphane Rodts, Pierre Delage, Yu-Jun Cui, Anh-Minh Tang
  5. Zineddine DJEFFAL
  6. Masoud SHAHROKHI, Modélisation multi échelle chimio-mécanique des films minces revêtus avec du graphène, summary
    with Céline Léonard, Julien Yvonnet, Gabriel Stoltz, Virginie Ehrlacher
  7. Michael BERTIN, Méthodes de réduction de variance pour l’homogénéisation des matériaux aléatoires, summary
    with Frédéric Legoll and Sébastien Brisard
    Michael is currently post-doc at the CML, ENS Paris Saclay.
  8. Hanène SALMI, Nanocomposites polymères pour le développement d’adhésifs à très hautes performances destinés au génie civil, summary
    with Mohamed Chehimi and Karim Benzarti
    Hanène is currently assistant professor at University Paris-Sud, and works in the Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d’Orsay
  9. Hussein NASSAR, (Méta)Surfaces accessibles à des plis périodiques, summary
    with Arthur Lebée and Laurent Monasse
    Hussein is currently post-doc at the University of Missouri
  10. Liang XIA, Modélisation des couplages entre microfissuration et transport dans les matériaux poreux fortement hétérogènes, summary
    with Julien Yvonnet and Siavash Ghabezloo
    Liang is currently Associate professor at Huazhong University of Science and Technology, Wuhan, China
  11. Bo YU, A comparative study of Biot’s theory and Willis’ theory for periodically stratified media with alternating solid and fluid layers, summary
    with Vu-Hieu Nguyen, Qi-Chang He, Denis Duhamel, Honoré Yin
  12. Navid NEMATI, Sound absorbing porous materials by using higher modes in acoustic metamaterials: theory and design, summary
    with Camille Perrot and Denis Duhamel
  13. Xavier REGAL, Détection d’endommagement des structures et matériaux du génie civil par méthode vibratoire et corrélation d’images numériques, summary
    with Gwendal Cumunel, Michel Bornert and Marc Quiertant
    Xavier is currently post-doc at the University of Southhampton, UK
  14. Filippo FERDEGHINI, Hydrogels composites aux propriétés rhéologiques ajustables, summary
    with Catherine Amiel, Cédric Lorthioir, Abdoulaye Fall, Stéphane Rodts
  15. Mathilde WEISS-MAURIN, Développement de nouveaux revêtements hybrides antibactériens issus des bio-ressources par photochimie, summary
    with Davy-Louis Versace, Fabrice Detrez, Langlois Valérie, Mathilde Laurent-Brocq, Samir Abbad Andaloussi
  16. Sana MZALI, Graphene coating inhibition of materials : theory and experiment, summary
    with Fatima Bouanis and Patrick Chatellier
  17. Alessandro BENFENATI, Élaboration d’un outil d’analyse de trajectoires de microparticules, summary
    with Tarik Bourouina and Hugues Talbot
  18. Shuyang XIANG, Méthode de décomposition de domaines pour le calcul du tenseur élastique homogénéisé de matériaux aléatoires, summary
    with Virginie Ehrlacher, Éric Cancès, Frédéric Legoll, Sébastien Brisard
  19. Dang-Mao NGUYEN, The physics of water transfers in softwood, summary
    with Sabine Caré, Philippe Coussot, Denis Courtier-Murias
  20. Nikolai GORBUSHIN, Modélisation des propriétés effectives de matériaux biporeux, summary
    with Salah Naili, Vu-Hieu Nguyen
  21. Abdelali DADA, Etude expérimentale de la fissuration des milieux poreux hétérogènes, summary
    with Anh Minh Tang, Michel Bornert, Camille Chateau and Matthieu Vandamme
  22. Gianluca GERARDI, Étude numérique du vieillissement mécanique dans les suspensions colloïdales
    with Anael Lemaitre, Xavier Chateau and Julie Goyon

Comments are closed