PhD Projects

On going PhD projects:

  1. Dac Loi NGUYEN, Nouvelle méthodologie d’identification des propriétés mécaniques locales d’un matériau hétérogène par nanoindentation
    Advisors: Luc Dormieux, Denis Garnier, Camille Chateau
  2. Erica Gea RODI, Influence de la modification chimique de l’interface sur la dispersion des renforts lignocellulosiques dans les Green Wood Plastic Composites GWPC : Apport de la modélisation sur l’optimisation des propriétés mécaniques
    Advisors: Valérie Langlois, Estelle Renard, Thibault Lemaire, Vittorio Sansalone
  3. Deborah LAVAZEC, Etude de nouveaux métamatériaux microstructurés pour l’atténuation acoustique et vibratoire en génie civil et transport
    Advisors: Denis Duhamel, Christian Soize, Gwendal Cumunel
  4. Sara BAHAFID, A multi-technique investigation of the effect of hydration temperature on the microstructure and poromechanical properties of cement paste
    Advisors: Jean Sulem, Siavash Ghabezloo, Paméla Faure, Myriam Duc
  5. Guillaume BRACQ, Thermodynamique et comportement mécanique de matériaux multi-composants. summary
    Advisors: Ivan Guillot, Jean-Marc Joubert, Mathilde Laurent-Brocq
  6. Sarra MEZHOUD, Matériaux à porosité hiérarchisée : conception, caractérisation et modélisation
    Advisors: Daniel Grande, Vincent Monchiet, Michel Bornert, Benjamin Le Droumaguet, Patrick Aimedieu
  7. Jérôme KODJO, Modélisation multi échelle du comportement thermomécanique et de l’endommagement des bétons incluant des matériaux à changement de phase microencapsulés
    Advisors: Julien Yvonnet, Karam Sab, Mustapha Karkri
  8. Yang XU, Coating solid surfaces by liquid spray for anticorrosion: multiscale and multiphysics modeling and simulation
    Advisors: Qi-Chang He, Stéphane Vincent, Hung Le Quang
  9. Xiao ZHANG, Couche-limite et glissement des fluides à seuil
    Advisors: Philippe Coussot, Philippe Basset, Florence Rouyer, Julie Goyon, Tarik Bourouina
  10. Blandine FENEUIL, Mousses de ciment modèles
    Advisors: Olivier Pitois, Nicolas Roussel
  11. Karol Lizeth CASCAVITA MELLADO, Discrétisations d’ordre élevé pour les fluides non-newtoniens
    Advisors: Alexandre Ern, Xavier Chateau, Jérémie Bleyer
  12. Sabri SOUGHIR, Initiation de la rupture des matériaux
    Advisors: Laurent Brochard, Karam Sab, Eric Cances, Frédéric Legoll, Tony Lelièvre, Gabriel Stoltz
  13. Meng ZHOU, Compréhension des mécanismes de transferts d’eau dans le bois
    Advisors: Philippe Coussot, Sabine Caré, Pamela Faure, Denis Courtier-Murias, Stéphane Rodts
  14. Thibault LEROUGE, Multifunctional porous materials for sustainable construction
    Advisors: Philippe Coussot, Daniel Grande, Olivier Pitois, Benjamin Le Droumaguet
  15. Darith-Anthony HUN, Micro-fissuration dans les matériaux argileux hétérogènes sous sollicitations hydro-mécaniques : identification des mécanismes par confrontation entre modélisation numérique stochastique et analyses expérimentales à l’échelle microscopique
    Advisors: Julien Yvonnet, Michel Bornert, Johann Guilleminot
  16. Vinh Hoang Tan LE, Modélisation micromécanique de la fissuration des matériaux poreux hétérogènes sous l’effet de contraintes hydromécaniques par des méthodes JFEM et modèles d’inclusion avec décollement à l’interface
    Advisors: Amade Pouya, Sébastien Brisard
  17. Francesco BONACCI, Étude à l’échelle microscopique des propriétés rhéophysiques de matériaux modèles par l’analyse de trajectoires de particules multiples et de l’interaction entre deux particules isolées.
    Advisors: Tarik Bourouina, Julie Goyon, Xavier Chateau, Hugues Talbot
  18. Youssouf ABDALLAH, Comportement thermo-hydro-mécanique et évolution de la microstructure des roches sédimentaires sous fortes contraintes et hautes températures : application à la géothermie
    Advisors: Jean Sulem, Siavash Ghabezloo, Ioannis Stefanou, Sébastien Brisard, Michel Bornert
  19. Nicolas DUCOULOMBIER, Béton anisotropes : impression 3D de béton avec fibres longues, process, caractérisation et modélisation
    Advisors: Jean-François Caron, Michel Bornert, Camille Chateau, François Toutlemonde, Nicolas Roussel
  20. Azad ERMAN, Séchage de nanocomposites : corrélation structure – comportement rhéologique, summary
    Advisors: Catherine Amiel, Clémence Le Cœur, Abdoulaye Fall, Cédric Lorthioir, Guillaume Ovarlez
  21. Xavier TELLIER, Du maillage à la structure pour la conception architecturale,
    Advisors: Olivier Baverel, Laurent Hauswirth, Cyril Douthe
  22. Quoc-Bao NGUYEN, Élaboration et études multi-échelles de matériaux bio-inspirés
    Advisors: Estelle Renard, Salah Naili

Completed PhD projects:

  1. William MINVIELLE, Quelques problèmes liés à l’erreur statistique en homogénéisation stochastique, defended 25/09/2015, summary, manuscript
    Advisors: Claude Le Bris and Frédéric Legoll
  2. Benoît LABORIE, Moussage de fluides complexes / Foamability of complex fluids : dynamic of bubble formation in yield stress fluids using confined geometries, defended 1/10/2015, summary, manuscript
    Advisors: Elise Lorenceau, Dan Angelescu, Florence Rouyer
  3. Hay Bang LY, Matériaux fonctionnalisés à double porosité : conception et modélisation, defended 02/10/2015, summary, manuscript
    Advisors: Daniel Grande, Vincent Monchiet, Benjamin Le Droumaguet
    Hay Bang’s work has motivated the publication of 9 papers in international peer-reviewed journals
  4. Thanh Tung NGUYEN, Endommagement dans les matériaux cimentaires à l’échelle microstructurale : caractérisation par imagerie et simulation numérique 3D, defended 5/11/2015, summary, manuscript
    Advisors: Julien Yvonnet, Michel Bornert, Camille Chateau
    Thanh Tung has been awarded the 2015 CSMA price
  5. Vinh Phuc TRAN, Modélisation à plusieurs échelles d’un milieu continu hétérogène aléatoire / Stochastic modeling of random heterogeneous materials, defended 05/10/2016, summary, manuscript
    Advisors: Karam Sab, Johann Guilleminot, Sébastien Brisard
  6. Clément ROBIN, Solutions concentrées et nanocomposites : rhéophysique et structuration multi-échelle, defended 05/10/2016, summary, manuscript
    Advisors: Catherine Amiel, Abdoulaye Fall, Guillaume Ovarlez, Cédric Lorthioir, Clémence Le Coeur
  7. Mohammed Hassan KHALILI (co-funded by IFSTTAR and Labex MMCD), Tracking and modelling small motions at grain scale in granular materials under compression by X-Ray microtomography and discrete simulations, defended 03/11/2016, summary, manuscript
    Advisors: Jean-Noël Roux, Michel Bornert, Sébastien Brisard, Jean-Michel Pereira
  8. Eddy BERNARD, Physisorption et chimisorption sur une surface métallique, defended 25/11/2016, summary, manuscript
    Advisors: Gilberte Chambaud, Éric Cancès
  9. Van Son VO, Elaboration et caractérisation de nanomatériaux composites argiles-biopolymère : de nouveaux matériaux pour l’écoconception, defended 12/12/2016, summary, manuscript
    Advisors: Benjamin Carbonnier, Vu-Hieu Nguyen, Samia Mahouche-Chergui, Salah Naili
  10. Karim HOUANOH, Contact unilatéral de surfaces périodiquement rugueuses : modélisation et simulation, defended 30/01/2017, summary, manuscript
    Advisors: Qi-Chang He, Honoré Yin
  11. Yannick MASSON, Existence et construction de réseaux de Chebyshev avec singularités et application aux gridshells /Existence and construction of Chebyshev nets with singularities and application to gridshells, defended 9/06/2017, summary, slidesmanuscript
    Advisors: Alexandre Ern, Olivier Baverel, Arthur Lebée, Laurent Monasse, Laurent Hauswirth
  12. Natacha BOURGEOIS, Modeling of metal-hydrogen systems coupling DFT, CVM and Calphad methods, defended 11/09/2017, summary
    Advisors: Jean-Claude Crivello, Jean-Marc Joubert, Pierre Cénédèse

Comments are closed